В Пензенской области шесть студенческих проектов получили по 100 тысяч рублей

В Пензенской области шесть студенческих проектов получили по 100 тысяч рублей

Конкурс исследовательских проектов проводился среди студентов учреждений профессионального образования

Всего в «битве умников» приняло участие несколько десятков инновационных проектов, однако победителями стали только 6 из них. Участники каждого получили из регионального бюджета по 100 тысяч рублей, из них 70% необходимо потратить на  реализацию проекта, остальные — на личные нужды студента.    

Одними из победителей конкурса стали студенты 5-го курса ПГТА (специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети») Владимир Елизаров и Владимир Варнавский. Эти ребята принимают самое активное участие в мероприятиях, как на базе академии, так и за ее пределами. Например, они не раз участвовали во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ среди молодежи «Эврика». Тема их работы звучит очень по-научному — «Оптимизация структур цифровых фильтров по критериям латентности и стоимости реализации».

— В Пензенской области работают НИИ, промышленные предприятия, которые производят продукцию для военных нужд, авиакосмической отрасли, — в унисон говорят Владимиры. — Такая продукция является высокоточной, в ней используются передовые достижения научных дисциплин. Одна из них — цифровая обработка сигналов. А одной из важнейших задач цифровой обработки является цифровая фильтрация. Мы решили все это дело оптимизировать и оформить полученные структуры в виде модулей интеллектуальной собственности.

По словам 5-курсников, они не рассчитывали на победу. Сейчас молодые умы активно корпят над вторым этапом, теперь из бумажного проекта, они должны показать что-то реальное. Закончить проект они должны уже в этом году, так что работы предстоят большие.

Кстати, победители конкурса должны предоставить финансовую отчетность в региональное министерство образования о средствах, направленных на реализацию проекта. Тем временем, в апреле, в рамках Недели инноваций, стартует новый конкурс экспериментальных исследовательских проектов среди студентов учреждений ПО-2013.

Кто еще стал победителем конкурса?

— Ирина Бахмутова, Алина Сигаева, Ольга Кузнецова (ПГТА);
— Алексей Варламов, Кирилл Чувашлев («Кузнецкий колледж электронной техники»);
— Екатерина Володина (ПГТА);
— Алексей Ермолаев, Владислав Олегович («Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина»);
— Анна Спирина («Пензенский многопрофильный колледж»).

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное