В Пензенской области некуда девать юристов и экономистов
Но вузам невыгодно набирать студентов на технические специальности
Об этом шла речь на оперативном совещании в правительстве.
Министр образования региона Светлана Копешкина расказала о проекте «Растим инженеров», который должен быть запущен уже в этом учебном году. Его суть в том, чтобы привить ребятам интерес к техническим специальностям, конструированию, робототехнике.
Однако, чтобы проект заработал полноценно, необходимо и участие вузов, чтобы увлечение было не просто детской забавой, но в дальнейшем могло стать профессией.
— Сейчас вузы не учитывают потребности экономики, — констатировал губернатор Василий Бочкарев. — Они на коммерческой основе продолжают набирать юристов и экономистов, чтобы зарабатывать деньги. Ведь эти специальности продолжают оставаться модными, но они не востребованы на рынке труда.
Читайте также:
Детские сады Пензы готовы принять более 130 детей
Автор: Лариса РЯБИНИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

