В Пензенской области может появиться учебный сельскохозяйственный кластер

В Пензенской области может появиться учебный сельскохозяйственный кластер

Василий Бочкарев рассказал о своем видении новой политики, которую должна «исповедовать» ПГСХА.

Сегодня, 29 января, на встрече с председателем совета директоров «Группа Черкизово» Игорем Бабаевым губернатор Пензенской области Василий Бочкарев рассказал о своем видении новой политики, которую должна «исповедовать» Пензенская государственная сельскохозяйственная академия.

Как известно, ПГСХА попало в список вузов с признаками неэффективности. И реально стоял вопрос о ее реорганизации путем присоединения к другим учебным заведениям.

Губернатор встречался с новым ректором академии Виктором Кувайцевым. И они договорились, что академия выберет так называемые базовые площадки — те сельхозпредприятия, которые успешно работают. Как пример — те же птицефабрики, свинокомплексы и комбикормовые заводы, входящие в «Группу Черкизово». Еще во время учебы в вузе студенты должны проходить производственную практику, чтобы к моменту получения диплома представлять себе реальные перспективы, а не уходить с вузовской скамьи «в никуда».

— Также надо подумать над созданием сельскохозяйственного кластера, в него должны войти ПГСХА и НИИСХ. Пусть студенты учатся коммерциализировать научные идеи, а ученые пишут не бумажные, а живые диссертации, — сказал Василий Кузьмич.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное