В Пензе составлена интерактивная карта исполнения регионами «майских указов» об образовании

В Пензе составлена интерактивная карта исполнения регионами «майских указов» об образовании

На ней отражена ситуация и по Пензенской области

На форуме «Качественное образование во имя страны», который проходит в Пензе, представлена интерактивная карта исполнения регионами «майских указов» об образовании.

— На интерактивной карте разными цветами обозначены субъекты РФ, лучше или хуже выполняющие указы в сфере образования. Таким образом, участники форума, приехавшие со всей страны, смогли как бы со стороны увидеть, как в их регионах идет эта работа, сопоставили результаты с показателями других территорий, — заявил директор Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Как рассказали в пресс-центре ОНФ, в анкетировании, проведенном с 12 по 19 сентября в 83 субъектах РФ, приняли участие 2 тыс. респондентов — воспитатели детских садов, педагоги, руководящие работники сферы образования.

Так, например, согласно одному из «майских указов», очереди в детсады должны быть полностью ликвидированы к 2016 г. При этом, согласно опросу, уровень доступности дошкольного образования в регионах сильно разнится. 38% опрошенных заявили, что срок ожидания мест в детских садах составляет более года (больше всего опрошенных — 93% — так считают в ХМАО-Югре, меньше всего — 11%, — в Саратовской области). О своевременном предоставлении мест в детсадах заявили только 20% опрошенных (из них 75% — в Пензенской области, ни одного респондента — в 35 регионах).

В «майском указе» говорится, что количество детей от 5 до 18 лет, обучающихся в системе дополнительного образования, к 2020 г. должно достичь 75%. В настоящее время доступным его считают всего 42% опрошенных. И больше всего — 83% — в Пензенской области, меньше всего — 11% — в Тульской.

— Мы рассчитываем, что наше исследование поможет выявить болевые точки, даст хорошую пищу для размышлений и выводов о путях исполнения президентских указов об образовании на местах, будет способствовать совершенствованию государственной политики в этой сфере, — отметил Николай Николаев.

 

Читайте также:

В день 200-летия Лермонтова Владимир Путин посетит пензенский музей «Тарханы»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное