В Пензе родителей призывают не отказываться от школьного питания для детей
Из-за повышения цен, некоторые мамы стали давать детям с собой бутерброды, вместо полноценных обедов
Осенью прошлого года от родителей пензенских школьников начали поступать жалобы на качество питания в ряде учебных учреждений: где-то одни продукты заменяли другими, где-то уменьшали порции, иногда в школьных завтраках и обедах не было необходимых для детского организма говядины, молока, овощей, фруктов.
Главной причиной оскудения рациона администрации школ назвали повышение стоимости продуктов. Поэтому в ряде городов и районов нашего региона пошли на вынужденную меру — увеличение платы за школьное питание.
По данным регионального Минобра, с 1 января 2016 года стоимость завтраков и обедов повысилась примерно на 10% в Пензе и 18 районах области. В настоящее время в пензенских школах завтрак стоит 45-50 рублей, обед — 65-70 рублей. В районах области цена обеда колеблется от 25 до 50 рублей. Отметим, что в некоторых районах плату за питание школьников не была повышена — помогли школьные приусадебные участки.
Увидев новые цифры в счетах за питание, некоторые родители сгоряча решают заменить полноценные обеды для детей бутербродами, которые дают с собой в школу. Хлеб с колбасой, может быть, уступает по цене обеду из супа, мяса с гарниром и компота. Но равноценна ли замена и не придется ли в дальнейшем тратить деньги на лечение ребенка от последствий неправильного питания? Решать, конечно, родителям.
Кстати, во всех районах сохранены льготы на питание отдельных категорий школьников. В Пензенской области право на льготы имеют 13890 школьников, или 12,7% от общего количества обучающихся.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
По итогам 2025 года и началу 2026 чаще всего сервис выбирали жители регионов в возрасте от 25 до 44 лет
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В рамках совместной работы с Пензенским отделением Банка РоссииВ 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели
Сбер станет титульным партнёром Федерации компьютерного спорта России в 2026 году
Код, ИИ и командная работа: объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»

