В Пензе на августовском педсовете обсудили вопросы инклюзивного образования

В Пензе на августовском педсовете обсудили вопросы инклюзивного образования

А также внедрение современных технологий в образовательный процесс

В Пензе состоялось открытие областного августовского совещания. Первой поднятой темой стало доступность качественного образования.

Диапазон обсуждаемых вопросов оказался очень широким: вариативность дошкольного образования; инклюзивное образование и создание универсальной безбарьерной среды; развитие сети дистанционного образования детей-инвалидов; использование электронных учебников. Также затрагивались проблемы дополнительного образования детей в школах региона и развития на базе школ выездных объединений организаций дополнительного образования детей (сферы образования, культуры, спорта).

— Сегодня тема доступности качественного образования является важной, так как мы с вами не знаем, в какой ситуации наши школьники будут трудиться через 20-30 лет, но как аванс мы им можем дать качественное образование, — подчеркнула Ирина Смирнова, доцент, директор центра психологии и коррекционной педагогики ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области». — Под качеством понимается уровень соответствия достаточности дошкольного, школьного и дополнительного образования для успешного самоопределения выпускников в реальной жизни.

Проблема в том, что остаются барьеры, которые затрудняют доступность качественного образования. Они могут быть связаны со здоровьем детей, с потребностями родителей и их убеждениями, с уровнем подготовки педагогов. О том, как преодолеваются эти трудности в регионе, подробно говорили в ходе дискуссионной площадки.

Как рассказали в областном Минобре, вторая дискуссионная площадка была посвящена вопросам современных технологий.

В режиме on-line включения опытом внедрения робототехники в образовательный процесс поделилась Людмила Королькова, заведующая детского сада № 19 города Кузнецка. Руководитель отметила результативность и необходимость дальнейшего внедрения данного проекта.

 

Читайте также:

В 342 школах Пензенской области реализуется курс «Семьеведение»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное