В Пензе может сократится число детей, получающих школьное питание
Такие опасения высказал начальник управления образования из-за введения комиссии за пополнение «школьной карты»
В пятницу, 27 октября, на сессии городской Думы депутатам рассказали о введении комиссии за пополнение «школьной карты». Ситуацию прояснил начальник городского управления образования Юрий Голодяев.
Родителей пензенских школьников поставили перед фактом: с 15 октября начинается списание комиссии при пополнении карты, с которой снимались средства в оплату обедов и завтраков учащихся.
— Мы категорически возражали, считаем это решение неправильным, — говорит Голодяев. — Сразу было ясно, что данный факт вызовет недовольство родителей и приведет к уменьшению числа детей, получающих горячее питание.
Но, по словам чиновника, ситуацию удалось немного стабилизировать. Один из местных банков пошел на встречу мэрии и согласился выпустить социальные карты с бесплатным обслуживанием и беспроцентным пополнением «школьных карт».
— К 10 ноября будут составлены списки родителей, желающих получить данные банковские карты. После этого представители банка их подготовят и после выдадут, — объяснил Юрий Александрович.
Кроме того, как уточнил начальник управления образования, ранее на совещании в правительстве области был рассмотрен вопрос об отмене минимальной комиссии в 10 рублей. Но операторы пока не высказали свое мнение по данному предложению.
В Пензе прокуроры Ленинского, Октябрьского, Железнодорожного, Первомайского районов получили поручения проверить законность взимания комиссии за оплату питания в школах.
Читайте также:
Пожар в Леонидовке произошел из-за взрыва газового котла
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

