В 342 школах Пензенской области реализуется курс «Семьеведение»

В 342 школах Пензенской области реализуется курс «Семьеведение»

А для мам и пап подростков в регионе работает «Родительский университет»

В Пензенской области создаются все условия для формирования единой педагогической среды, являющейся основным фактором успешной социализации детей.

Так, например, на протяжении 15 лет в регионе реализовывался проект «Родительский всеобуч», а в прошлом году начала работать новая идея — «Родительский университет». В рамках этого проекта взрослым помогают сформировать осознанное отношение к воспитанию детей. Девиз «Родительского университета» — чужих детей не бывает.

Причем занятия планируется проводить не только с мамами и папами, но и с теми, кто уже давно вырастил своих детей или, наоборот, только планирует вступать в брак, а также с представителями трудовых коллективов и другими категориями населения.

— В регионе созданы областная и муниципальные рабочие межведомственные группы для проведения «Родительского университета», в состав которых входят педагоги, врачи, работники учреждений культуры и спорта, представители полиции. В рамках деятельности групп готовятся информационные материалы по актуальным вопросам воспитания детей, обобщается и пропагандируется лучший семейный опыт, — пояснили в пресс-службе областного минобра.

Еще одним важным условием, способствующим успешной социализации детей, является курс «Семьеведение». Классные часы на эту тему, интегрированные уроки и факультативы проводятся в 342 школах для учеников всех классов. Занятия формируют у подростков ответственное отношение к браку и родительству, дают знания о психологических основах семейной жизни.

— Деятельность «Родительского университета» и курса «семьеведение» будет организована на различных уровнях: школьном, муниципальном, областном, что позволит усилить комплексную правовоспитательную работу в регионе, объединяющую усилия школы, семьи и общественности в интересах детей, — резюмировали в пресс-службе ведомства.

 

Читайте также:

В Пензенской области 8 педагогов получат гранты по 200 тыс. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное