В Пензенской области за счет федеральных средств планируют отремонтировать более 23 школ

За два года на ремонт направят около одного миллиарда рублей

В Пензенской области за счет федеральных средств планируют отремонтировать более 23 школ

Губернатор принял участие в заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ в четверг, 25 ноября 2021 года. Заседание в режиме видеоконференцсвязи проводил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Участники рассмотрели вопрос о реализации программы капремонта учреждений среднего общего образования. 

Марат Хуснуллин проинформировал о законодательных изменениях в сфере строительства, нацелил на исполнение поручения Президента в рамках реализации федеральной программы капремонта школ в регионах. 

Вице-премьер призвал к увеличению количества региональных заявок на получение средств федерального бюджета, устранению правовых и организационных барьеров. 

Олег Мельниченко отметил, что Пензенская область в рамках отбора на предоставление субсидий из федерального бюджета для софинансирования расходов подала заявку на 2022-2023 годы.

— В течение ближайших двух лет с привлечением федеральных средств планируем отремонтировать более 23 пензенских школ. Из них, как минимум, 11 объектов — в следующем году. За два года на эти цели должно быть направлено около одного миллиарда рублей, —сказал глава региона.

Олег Мельниченко уточнил, что речь идет об организациях общего среднего образования, расположенных в областном центре, других городских округах, на территории муниципальных районов. 

Особое внимание уделяется модернизации школ сельских поселений. Эти объекты остро нуждаются в капитальном обновлении, поэтому в заявке их — большинство.

Губернатор добавил, что прием заявок продолжается и те школы, документация на которые будет готова в ближайшее время, также будут заявлены для участия в отборе на получение федеральных субсидий.

Ранее мы сообщали, что губернатор обсудил вопрос догазификации с представителями Газпрома.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное