Изобретатели из Пензы презентовали электронный поводырь

И сами погрузились в темноту, чтобы провести испытания  

Изобретатели из Пензы презентовали электронный поводырь

В Пензе прошел конкурс социальных проектов. Энтузиастам предложили создать приспособления, которые улучшат жизнь инвалидов. Финалисты презентовали свои разработки. Финансовую и организационную поддержку молодым изобретателям оказало Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). А руководство ПензГТУ предоставило молодым инноваторам возможность поработать на 3D-принтерах, станках лазерной резки и другом оборудовании вуза.  

Одним из самых интересных устройств стал «Электронный поводырь». Устройство состоит из двух ультразвуковых датчиков и микропроцессора, закрепляемых на руке слабовидящего. Прибор посылает ультразвуковые импульсы в ту сторону, куда слепой протянул руку, и помогает ориентироваться в пространстве, как бы ощупывая его. Если на пути преграда, подаст сигнал. 

Студент Олег Степанов — один из членов команды изобретателей — рассказал, как сам погрузился в темноту, чтобы провести испытания.  

— Я завязывал глаза и с поводырем на руке заходил в темную лабораторию. Ориентируясь на сигналы прибора, я пытался найти дверь, предметы мебели. С непривычки это было трудно! Несколько раз ударился ногой, не смог быстро найти выход. Пришлось снять повязку и включить свет. Потом привык, и стало проще. Но я понял: какое мужество надо незрячему человеку, чтобы жить как все — спокойно войти в незнакомую комнату, перейти дорогу...

Эксперты посоветовали разработчику добавить к устройству лазерные датчики для большей точности в оценке расстояний до препятствий.

Другой инноватор — Александр Кабанин — о проблемах инвалидов знает не понаслышке. У него ДЦП. 
Парень представил на конкурс веб-сайт и несколько микросервисов для людей с ограниченными возможностями. Получилась удобная платформа для общения инвалидов, где они могут обмениваться опытом и покупать-продавать устройства для реабилитации или вещи, сделанные своими руками.

— Людям с ДЦП часто тяжело дается каждое движение. Но нам тоже хочется реализовать себя, — рассказывает Саша. — И когда получается, например, начать свое дело или даже просто кому-то помочь, словно крылья вырастают за спиной! 

Инноваторы из разных регионов продолжают работу над изобретениями. Итоги подведут в столице. Победителя конкурса эксперты назовут в конце года.

Ну а пока молодые энтузиасты ломают головы над новыми устройствами, жизнь людей с инвалидностью можно улучшить хорошо известными средствами. Например, делая удобные пандусы вместо жутких приспособлений, оборудованных для галочки. Или предусмотрев в службах такси машины с вместительными багажниками. В большинстве тех, что ездят по пензенским улицам сейчас, не умещается инвалидное кресло — даже в сложенном виде. 

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное