В Пензе одаренные дети препарировали речных раков

Дети изучали строение и жизнедеятельность живых организмов

В Пензе одаренные дети препарировали речных раков

В центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области «Ключевский» заканчивается интенсивная профильная смена «Образовательная биология». 

В начале ноября среди семиклассников было проведено онлайн-тестирование по биологии. Показавшие наиболее высокие результаты 10 школьников из Пензы и 20 из районов области получили возможность в течение двух недель заниматься в аудиториях центра «Ключевский».

Дети изучали строение и жизнедеятельность живых организмов. Многие из школьников впервые препарировали речных раков и рыб. Для Анны Молчановой из второго лицея практические занятия стали особенно ценным опытом, так как она планирует поступать в медицинский вуз. 

— Моя мама — профессиональный медик, и я с детства интересуюсь биологией. Но лабораторные опыты с настоящими речными раками я делаю впервые. Я фотографировала самые важные моменты и когда вернусь в свою школу, сделаю доклад для одноклассников, — обещает Анна.

По мнению специалиста по связям с общественностью «Ключевского»  Ирины Кузяевой, профильная смена не только способствует более глубокому погружению детей в биологию, но и улучшит их коммуникативные навыки.

deti.jpg

— Сейчас уже заметно, как изменились школьники. Некоторые из них в начале смены вели себя скованно, но сейчас стали увереннее в себе, научились смелее выражать свои мысли – отметила Ирина Юрьевна. 

Кроме профильных предметов эксперты каждый день проводили с детьми психологические тренинги и творческие занятия. Особое внимание уделялось развитию навыков командного взаимодействия и публичного выступления. 

Завершится профильная смена 27 ноября. Подобные интенсивные курсы для школьников проводятся с 2019 года в рамках национального проекта «Образование».

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное