В пензенской гимназии №1 вспомнили о событиях блокады Ленинграда
В школьном музее шестиклассники участвовали в литературной композиции «Блокадный помним Ленинград…». Гостем занятия стал председатель городского Совета ветеранов Вячеслав Анпилогов. Он рассказал ребятам об операции «Барбаросса» и одной из ее целей — захвате Ленинграда, о памятнике детям блокадного Ленинграда «Цветок жизни».
— Сегодня мы подходим к знаменательной дате, поэтому этот урок — замечательная возможность вспомнить прошлое и обратить внимание детей на то, что пришлось пережить людям, которые жили в то время. Я пережил немецкую оккупацию, Курскую битву. Блокада Ленинграда — самое трагическое событие Великой Отечественной войны, поэтому память об этом должна передаваться из поколения в поколение, — рассказал Вячеслав Анпилогов, председатель городского Совета ветеранов.
На «Разговорах о важном» ребята познакомились с символами героической стойкости жителей Ленинграда — звуками метронома, который использовали для предупреждения об обстрелах и авианалетах, «Дороге жизни», блокадном хлебе.
— Тема сегодняшних занятий в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» является очень важной, мы старались показать ее детям так, чтобы им было понятно и интересно, чтобы они это запомнили и знали свою историю. Данный классный час проводится среди школьников с первого по одиннадцатый класс, тема адаптируется преподавателями под каждый возраст, — отметил Сергей Гаранин, заместитель директора по воспитательной части.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Двое в Венеции»
В драмтеатре стартовал фестиваль «Маскерадъ»
Школа ждёт: как правильно подготовить ребёнка
Подготовка к школе - это не гонка, а путешествие, которое лучше начать с надёжным проводником
Банкротство поручителя по кредиту
Обращение к юристу в ситуации банкротства поручителя - не формальность, а практическая необходимостьСитуация с заболеваемостью ОРВИ в нашей области под контролем
Российский Сбербанк признан лидером мирового эквайринга
Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики, мы готовы предоставлять финансирование и помогать с технологиями
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель

В Пензенской области планируют обеспечение жильем детей сирот на 2026
Сергею Федотову доложили о ходе обеспечения жильем этой категории пензенцев
Вадим Супиков подчеркнул вклад железнодорожного техникума в подготовку кадров
В Ставропольском крае открылась череда региональных дней
Иван Амиров назначен федеральным инспектором по Пермскому краю
Алексей Качан: В нашем министерстве уже работают несколько сотрудников с опытом участия в СВО
Вадим Супиков рассказал об изменении федерального законодательства в поддержку бизнеса