В Пензе проходит 48-часовой хакатон

В Пензе проходит 48-часовой хакатон

В пятницу, 19 октября, разработчики, дизайнеры, маркетологи, технологи и другие специалисты со всей страны собрались в Пензе. Здесь стартовал «Secothon» — ежегодный хакатон (форум), на котором программисты соревнуются в разработке своих проектов.

Уже по доброй традиции, участников собралось немало — более 150. Помимо пензенцев, это IT-специалисты из Саратова, Саранска, Москвы и многих других регионов. Возраст ограничен лишь минимальной границей — от 18 лет. Дело в том, что хакатон продолжается 48 часов без перерыва, а несовершеннолетним по закону нельзя там оставаться без родителей. Исключения делают лишь для школьников и студентов, которые, несмотря на юный возраст, успели проявить себя в сфере IT-технологий.

Слоган «Secothona» — «От идеи до IT-проекта за 48 часов». За это время команда должна реализовать свой проект (будь то электронная программа или рабочая «железная» модель) и продемонстрировать его на итоговой презентации. 

Готовясь к двухсуточному марафону, разработчики запаслись энергетиками и кофе. В команде может быть сколько угодно человек — все зависит от сложности идеи. Например, кто-то справляется вдвоем, а кому-то необходима целая группа.

В основном хакатон направлен не на поиск полезных проектов, а на обучение IT-специалистов работе в команде в практически экстремальных условиях. Это подчеркнула и специальный гость форума — директор открытого университета «Сколково» Екатерина Морозова.

— Этот формат очень эффективен для школьников, студентов и молодых ученых. За короткое время они способны придумать что-то новое и интересное, а также проверить на деле работает это или нет. К тому же, ограниченное время и командное взаимодействие очень пригодятся в будущем, в работе на инвестиционном рынке, когда нужно освоить новое направление или принять нового человека в коллектив, — отметила Морозова.

Да, сейчас ребята реализуют, в какой-то степени, игровые проекты, но это придает им уверенность и позже они смогут взяться за более серьезные задачи.

Если говорить о конкретных проектах, то среди них есть весьма занятные. Например, «Сито любви». Так называется приложение для популярной соцсети «ВКонтакте». Идея пришла его автору, Анастасии Новиковой, спонтанно.

— Девушкам в соцсетях постоянно пишут незнакомые парни с предложением «познакомиться». Часто бывает, что таких сообщений просто десятки, поэтому сложно понять, кто там — реальный человек, мошенник или просто «тролль». Как-то с коллегами обсуждали эту тему, и я решила сделать определенный фильтр. Приложение будет собирать данные с профилей «поклонников», а на их основе делать отчет о совместимости. Например, анализировать интересы по подпискам, делать тест на совместимость имен, знаков зодиака и т.д. Кроме того, будет доступ на просмотр оценок от других пользователей. А в конце покажется общая сводная, — с улыбкой рассказывает Настя.

Для дебютного проекта идея интересная, ведь с помощью такого приложения можно будет не только с легкостью определять спам, но и фильтровать ухажеров. Весьма удобно, учитывая тот факт, что сейчас молодежь много времени проводит и общается в соцсетях.

Как бы то ни было, не секрет, что каждая крупная компания начиналась с малого. И у участников «Secothona» есть отличные шансы быть замеченными, ведь на форум регулярно приезжают представители и руководители успешных компаний Пензы и других городов. Почетные гости помогают ребятам советами в процессе работы над проектом, а также приглядывают для своих фирм перспективных специалистов.

Правда, как заметил начальник управления информационных технологий и связи Пензенской области Алексей Костин, подобные форумы не влияют на подготовку новых специалистов в IT-кластере.

— Дело в том, что хакатон — это как профессиональный спорт. Здесь собираются лучшие в своей сфере, так сказать, бриллианты, требующие дальнейшей огранки. Чтобы таких ребят было больше, нужно выводить на новый уровень обучение математике, информатике и физике еще в школах, — объяснил Алексей Владимирович.

Всего по итогам 48 часов лучшие проекты форума будут отмечены в четырех номинациях — «Стартап» (перспективный с точки зрения масштабирования и монетизации), «Технологии» (крайне сложный в технологическом плане), «Хак» (простое и эффективное IT-решение, способное изменить привычный ход жизни) и «Hardware» (эффективное использование аппаратных и программных компонентов, имеющий рыночный потенциал).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное