В Пензе открылась служба помощи родителям

Родители не всегда знают, куда обратиться, если у них возникают трудности в процессе воспитания

В Пензе открылась служба помощи родителям

Здесь мамам и папам школьников можно будет получить бесплатную квалифицированную консультацию по решению проблем, возникающих при воспитании, развитии, обучении ребенка
Институт регионального развития Пензенской области в рамках нацпроекта «Образование» запустил новый проект «Родительские встречи: разговоры о самом важном», включающий службу помощи родителям. 

Как говорить с ребенком на одном языке? Чем помочь, если ему не дается школьная программа и не ладятся отношения с одноклассниками? Как отучить подростка от «залипания» в гаджетах и соцсетях? Как пережить «трудный» возраст и скорректировать конфликтное поведение школьника? Да мало ли какие проблемы возникают в отношениях детей и взрослых, от них не застрахованы даже самые благополучные семьи. И не всегда удается уладить наболевшие вопросы самостоятельно, требуется помощь специалиста. 

Для решения подобных проблем и призвана служба помощи родителям, которая будет базироваться в Институте регионального развития.

— Мы давно планировали создать такую службу по поддержке семьи в нашем регионе, — пояснил ректор института Геннадий Белорыбкин. — У наших специалистов уже были серьезные наработки в этом плане, и наконец, такая возможность нам предоставилась. Символично, что произошло это в начале 2024 года, который президент России Владимир Путин объявил Годом семьи. 

Как рассказал координатор службы помощи родителям Михаил Козин, формы и форматы оказания услуг здесь — самые разные. 

— Они могут осуществляться очно и дистанционно. Планируется проведение как индивидуальных консультаций по актуальным вопросам взаимоотношений родителя и ребенка, так и коллективных мероприятий для родительского сообщества. Это могут быть лекции, форумы, родительские собрания, а также тренинги, в ходе которых лучшие специалисты Пензенской области помогут решить насущные проблемы в вопросах воспитания, пояснил Михаил Юрьевич.

По словам замминистра образования Пензенской области Ирины Осетровой, родители не всегда знают, куда обратиться, если у них возникают трудности в процессе воспитания и обучения детей. 

— Есть психологи, социальные педагоги, некоммерческие организации. Но вот такая —четко выстроенная, организованная и профессиональная работа с родительским сообществом — у нас появляется впервые. Уверена, что созданная служба принесет пользу как родителям, так и самим детям. Причем не только в вопросах воспитания, но и просто в общении друг с другом, в налаживании взаимопонимания и доверия, — подчеркнула Ирина Викторовна.

Если вам понадобится консультация специалистов службы помощи родителям, вы можете обратиться на горячую линию, работающую круглосуточно, по телефону +8(8412)30-52-30 

Дополнительную информацию по работе службы можно получить на сайте родительскиевстречи.рф

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное