В Пензе готовят к открытию Центр опережающей профессиональной подготовки

В Пензе готовят к открытию Центр опережающей профессиональной подготовки

В среду, 3 февраля 2021, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев проверил готовность к открытию Центра опережающей профессиональной подготовки в технопарке высоких технологий «Рамеев».

Как сообщает пресс-служба регионального правительство, данный Центр — это площадка – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым, перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

По словам организаторов проекта, инвесторы, которые приходят в Пензенскую область, нуждаются в кадрах. При этом востребованными становятся конкретные специальности. Максимум времени, отводимого на их освоение — три-шесть месяцев. Такого рода обучением и будет заниматься Центр. Другая задача — профессиональная ориентация школьников, получение первой профессии еще во время обучения в учреждении общего среднего образования.

На базе технопарка будут открыты: компьютерный класс, коворкинг-центр, лекционный зал, мастерские для лекционного обучения. На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки станут сотрудничать и колледжи, и вузы, и работодатели.

— Наиглавнейшая задача, которую мы должны сегодня решить — поддержать тех, кто оказался в трудной ситуации, переподготовить по какой-либо востребованной специальности, чтобы потом человек мог устроиться на работу, - отметил глава региона.

Иван Белозерцев поручил провести анализ наиболее востребованных на сегодняшний день на рынке труда специальностей, обеспечив постоянную связь с кадровыми службами. Также он выступил с инициативой подписания соответствующего трехстороннего соглашения с работодателями.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное