В Пензе чиновники и родители школьников сдали ЕГЭ 2020

В Пензе чиновники и родители школьников сдали ЕГЭ 2020

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»  стала ежегодной и в среду, 19 февраля 2020 проводилась в Пензе в четвертый раз. В этом году мамам и папам школьников предложили сдать историю. Всего по региону организовали 17 пунктов сдачи ЕГЭ. 

В одном из них, расположенном в школе №66, набралось более 20 добровольцев. К ним присоединились заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов и министр образования региона Александр Воронков. 

Все, как и положено, не миновали рамки металлодетектора. Когда под ней проходил министр, аппарат зазвенел. Пришлось Александру Геннадьевичу снять часы, а затем и брючный ремень с металлической пряжкой, после чего он спокойно отправился в аудиторию. 

— Как видите, никого здесь не обыскивают, — сказал он. — Не вижу ничего зазорного в том, чтобы снять ремень и доказать, что запрещенных предметов при тебе нет. А телефон, кстати, я вообще оставил на работе.



Министр признался, что специально к экзамену не готовился, рассчитывает на свои знания и  общую эрудицию. 

А вот Людмила Вертаева, мама 11-классницы Ксении, рассказала, что освежила в памяти исторические события от периода Древней Руси до современности. Людмила волновалась не за личный результат, а за будущие дочкины баллы и хотела пройти процедуру экзамена, чтобы знать, что и как, и поддержать и успокоить свою выпускницу. 

На написание работы давали 40 минут (для родителей количество вопросов и время написания сократили). 

Позже экзаменуемые и организаторы акции собрались за круглым столом, чтобы обсудить все нюансы. 

Родители уверяли, что сверхсложного ничего нет, но порой смущала сама формулировка вопросов. Сразу было непонятно, что нужно сделать. 


 
Олег Ягов отметил, что он оценивал процедуру именно с точки зрения родителя, т. е, ставил себя на место ребенка. По его словам, в аудитории было душно. Многие принесли с собой бутылочки с водой, но оставили их за дверью. И никто не объяснил, можно ли встать и попить. И как себя вести, если почувствуешь себя плохо.  

Ему ответили, что обычно эти моменты с выпускниками проговариваются заранее. 

— Летом детям, возможно, придется сдавать экзамен при 30-градусной жаре. Надо подбирать хорошо проветриваемые аудитории на теневой стороне, — высказал пожелания зампред.  

А вот прохождение испытания под прицелом видеокамер никого не смутило. 

— Люди привыкли, что во многих местах ведется съемка. Например, человек приходит в магазин, и его не смутит, что там есть видеонаблюдение, если только он не захочет украсть пакет молока. Если ребенок не принес в аудиторию запрещенные предметы — телефон, наушники, шпаргалки, — то волноваться ему нечего, — подытожил Воронков.



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное