В Пензе чиновники и родители школьников сдали ЕГЭ 2020
В одном из них, расположенном в школе №66, набралось более 20 добровольцев. К ним присоединились заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов и министр образования региона Александр Воронков.
Все, как и положено, не миновали рамки металлодетектора. Когда под ней проходил министр, аппарат зазвенел. Пришлось Александру Геннадьевичу снять часы, а затем и брючный ремень с металлической пряжкой, после чего он спокойно отправился в аудиторию.
— Как видите, никого здесь не обыскивают, — сказал он. — Не вижу ничего зазорного в том, чтобы снять ремень и доказать, что запрещенных предметов при тебе нет. А телефон, кстати, я вообще оставил на работе.
Министр признался, что специально к экзамену не готовился, рассчитывает на свои знания и общую эрудицию.
А вот Людмила Вертаева, мама 11-классницы Ксении, рассказала, что освежила в памяти исторические события от периода Древней Руси до современности. Людмила волновалась не за личный результат, а за будущие дочкины баллы и хотела пройти процедуру экзамена, чтобы знать, что и как, и поддержать и успокоить свою выпускницу.
На написание работы давали 40 минут (для родителей количество вопросов и время написания сократили).
Позже экзаменуемые и организаторы акции собрались за круглым столом, чтобы обсудить все нюансы.
Родители уверяли, что сверхсложного ничего нет, но порой смущала сама формулировка вопросов. Сразу было непонятно, что нужно сделать.
Олег Ягов отметил, что он оценивал процедуру именно с точки зрения родителя, т. е, ставил себя на место ребенка. По его словам, в аудитории было душно. Многие принесли с собой бутылочки с водой, но оставили их за дверью. И никто не объяснил, можно ли встать и попить. И как себя вести, если почувствуешь себя плохо.
Ему ответили, что обычно эти моменты с выпускниками проговариваются заранее.
— Летом детям, возможно, придется сдавать экзамен при 30-градусной жаре. Надо подбирать хорошо проветриваемые аудитории на теневой стороне, — высказал пожелания зампред.
А вот прохождение испытания под прицелом видеокамер никого не смутило.
— Люди привыкли, что во многих местах ведется съемка. Например, человек приходит в магазин, и его не смутит, что там есть видеонаблюдение, если только он не захочет украсть пакет молока. Если ребенок не принес в аудиторию запрещенные предметы — телефон, наушники, шпаргалки, — то волноваться ему нечего, — подытожил Воронков.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Умер экс-министр здравоохранения Пензенской области Виктор Лазарев
Коллеги уважали его за тонкое искусство управления
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня
Она уволилась со службы и работает в детективном агентстве
Код победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
17 сильнейших команд встретились в финале Международной ИТ-Олимпиады, генеральным партнёром которой выступил Сбер
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
СберАналитика: в России наблюдается рост использования альтернативных методов оплаты в торговых терминалах. За год объемы таких платежей выросли на 16%Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025
ФНС России и Сбер продолжат совместно развивать применение ИИ при обслуживании граждан и бизнеса
Теперь начать свой бизнес стало проще: В Сбере предпринимателям стала доступна рассрочка на первый взнос по франшизе