Трое осужденных по делу о растратах в ПензГТУ добились права преподавать

Трое осужденных по делу о растратах в ПензГТУ добились права преподавать

Педагогическая деятельность им была запрещена по решению районного суда

Пензенский областной суд пересмотрел приговор Октябрьского районного суда Пензы от 27 июля 2017 года, которым бывший ректор Пензенского государственного технологического университета признан виновным в растратах и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что тогда преподаватель получил 5 лет условно. Он возместил вузу причиненный его действиями ущерб.

По этому делу проходили еще шесть сотрудников вуза, который получили разные наказания.

Трое из них, зав. кафедрами вуза, получили 2 года условного срока и лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на 2 года.

Еще трем подсудимым, доцентам кафедр, признанным виновными в пособничестве, назначено основное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно и дополнительное — лишение права заниматься педагогической деятельностью на 1 год.

— Не согласившись с назначением дополнительного наказания, трое осужденных подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам были удовлетворены. В результате они не лишены права заниматься педагогической деятельностью, — уточнили в областном суде.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября.

 

Читайте также:

Пензенский депутат подозревается в избиении знакомого бутылками

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное