Светлана Копешкина: «Сочинение возвращается»

Светлана Копешкина: «Сочинение возвращается»

Министр образования Пензенской области  рассказала о том, какие нововведения ждут 11-классников этой весной

— Самая важная новость — возвращение школьного сочинения, которое станет допуском к ЕГЭ, — сообщила Светлана Константиновна. — Ребенок получит за него либо «зачет», либо «незачет».  Напишут школьники итоговое сочинение в декабре. Дети с ограниченными возможностями вправе заменить этот предварительный экзамен изложением. В настоящий момент Рособрнадзор разрабатывает критерии оценки сочинения. Их обещано объявить совсем скоро – до 1 октября.  

— Какие темы будут предложены школьникам?
— Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах РФ отобрал следующие направления на 2014–2015 учебный год: «Недаром помнит вся Россия…»
(200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?».

На основе этих направлений Рособрнадзором будут разработаны темы сочинений.  В регион темы поступят непосредственно в день проведения итогового сочинения.

Еще один важный момент: если ребенок получит неудовлетворительный результат, то есть «незачет», ему разрешат повторно написать итоговое сочинение (изложение). Сроки пересдачи будут установлены министерством образования Пензенской области (февраль–май).  

— Какие еще нововведения ожидают 11-классников?
— Из глобального: в ЕГЭ по математике, литературе и русскому языку не будет части «А».  ЕГЭ по математике разделят на базовый и профильный уровни. Базовый уровень – это математические знания учеников, необходимые им в жизни. Если школьник выбирает ЕГЭ по математике на базовом уровне, поступать в вузы, где надо сдавать математику, нельзя. А вот если школьник с базовым уровнем по математике мечтает стать артистом, филологом или историком — пожалуйста, ограничений нет. В ЕГЭ по иностранному языку появится устная часть, за сдачу которой можно получить дополнительные баллы, но это дело добровольное, а не обязательное.  

В этом году не будет дополнительной волны ЕГЭ, которая проходила в июле. А досрочный период сдачи начнется раньше — 1 апреля, а не 20-го, как прежде.

 

Читайте также:

На ремонт и оснащение спортзалов в сельских школах направлено почти 20 млн. рублей

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное