Студенты из Воронежа проходят практику на пензенском предприятии

Студенты из Воронежа проходят практику на пензенском предприятии

12 ребят приехали в наш город набираться профессионального опыта

Иван Перекрестов родился в городе с вкусным названием Калач. В Воронежскую государственную лесотехническую академию поступил осознанно.
— Чем покрыто более половины территории России? Правильно, лесами! А это что значит? Что специалист по деревообработке никогда не останется без куска хлеба! — обосновывает Иван выбор жизненного пути.
Он учится на 5-м курсе. За основательность и трудолюбие его назначили старостой в студенческой группе, которая приехала в Сурский край на преддипломную практику.

Она проходит на известном пензенском предприятии «Фотон». 12 воронежских студентов проживают в нашем городе в современном комфортном общежитии, обеспечены бесплатным питанием в заводской столовой, им выдана фирменная спецодежда. И еще воронежцы получат зарплату по результатам работы за месяц.
— Условия нас приятно удивили, — говорит студентка Татьяна Ястребкова.

Большинство из практикантов — представительницы прекрасного пола.
— Смотрю на них и вспоминаю себя, — улыбается технолог «Фотона» Нина Синенкова. — 32 года назад я сама приехала в Пензу из Брянска после окончания вуза. Профессия у нас сложная, но интересная, и я говорю девчонкам: «Сначала придется немного поплакать, но потом будете улыбаться».

Нина Ивановна вспоминает, что прежде выпускники институтов разъезжались по всей стране.
— А сегодня, к сожалению, связи между регионами слабы, молодежь курсирует по одному маршруту: из родного региона — в Москву и в лучшем случае — обратно.
Воронежский вуз после многолетнего перерыва опять прислал своих студентов на «Фотон». А с прошлого года здесь проходят производственное обучение и пензяки — деревообрабатывающая специальность открылась в ПГУАСе.

В цехе высятся горы деревянных заготовок. Смотреть на их теплые, подернутые прозрачным лаком скругленные бока одно удовольствие. Когда выключены станки, воображение уносит тебя куда-то на берег Балтийского моря, где нежаркое солнце играет бликами на чешуйчатой сосновой коре...

Кстати, эти заготовки отправятся потом в Германию. Предприятие много лет сотрудничает с немецкими партнерами, которые реализуют пензенскую мебель через крупнейшие торговые сети по странам Европы.

На «Фотоне» надеются, что гости из города-миллионника, получив диплом, захотят вернуться в Пензу на постоянную работу.  
Предприятие развивается, и молодые специалисты здесь очень нужны.

О партнерах
ВГЛТА — один из старейших вузов города Воронежа, был создан в 1930 году. Здесь учатся более 6,5 тысячи человек.
Предприятие «Фотон» ведет свою историю с 1988 года, являясь одним из пионеров новой российской экономики в Пензе. Специализируется на выпуске садовой мебели и пивных гарнитуров, делает на заказ стеллажи и полки. Одно из немногих предприятий в России, где мебель изготавливают только из натурального дерева и в сочетании с металлом.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное