Скандальная ситуация со школьной формой в Пензе заинтересовала прокуратуру

Скандальная ситуация со школьной формой в Пензе заинтересовала прокуратуру

В ряде учреждений выявлены нарушения законодательства об образовании

В конце августа к некоторым магазинам известной в Пензе сети «Элегант», торгующей ученическими костюмами, выстраивались огромные очереди.
В разговоре с журналистами многие родители признавались, что в школе им рекомендовали купить форму именно здесь.
По закону же, учебное заведение может лишь установить определенные требования к одежде, но уж никак не диктовать, где именно ее нужно покупать.

Эту проблему поднимали на своих страницах многие СМИ, но первой — «Пензенская правда».
— В ходе проверки выяснилось: договоры о поставке школьной формы с индивидуальными предпринимателями и магазинами школы не заключали, — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова. — Опрос родителей показал, что покупать форму в определенном магазине их не принуждали.

И все же в ряде учреждений выявлены нарушения законодательства об образовании.
Так, на сайтах отдельных школ была размещена информация о конкретных моделях костюмов («Параллель», «Деко Джинс») и указаны адреса магазинов сети, где их продают.
Это, считают в прокуратуре, ни что иное, как нарушение права на выбор, своеобразное понуждение к покупке формы определенного производителя.   

По результатам проверки районные прокуратуры вынесли директорам проштрафившихся школ представления об устранении нарушений законодательства.

 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное