Школьники из Пензенской области стали победителями образовательного проекта «Университетские смены»
Университетские смены — это та профориентационная инициатива «Движения Первых», Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодёжи, которая не только делает путешествия по-настоящему интересными и полезными, но и помогает выбрать будущую профессию и вуз для получения высшего образования.
Благодаря проекту «Университетские смены» более 12 000 школьников, в том числе из новых регионов, познакомятся с российскими университетами и научными центрами, их инфраструктурой, лабораториями и направлениями подготовки. Свыше 100 вузов представят участникам проекта уникальную образовательную и просветительскую программу.
В этом году юные пензенцы отправятся в Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уфимский университет науки и технологий, Московский государственный институт культуры и Рязанский государственный медицинский университет.
Ребята не только познакомятся с этими образовательными организациями, но и смогут узнать ещё больше о городах и регионах.
Программа стартовала в 2022 году и ее партнерами стали более 100 вузов по стране. В 2023 году в «Университетских сменах» приняли участие более 15 тысяч ребят – дети из новых регионов, дети участников специальной военной операции и актив Движения. Первые приезжали в вузы, общались со студентами и педагогами, посещали занятия и даже жили в общежитии. Так, ребята уже в школе примерили на себя роль студента, могли точно определиться с профессией и выбрать место для обучения.
— По опыту прошлого года мы поняли, что это очень полезный образовательно-культурный проект, многие ребята после поездки выбрали именно эти учебные заведения для поступления, — сказал председатель пензенского отделения «Движения первых» Сергей Холюков.
Движение даёт каждому ребенку возможность для развития, прокладывает маршрут к познанию себя и реализации своих способностей. Движение предлагает активности по самым разным направлениям, которые охватывают все сферы общества. Так, каждый может выбрать именно то, что ему по душе. Программа «Университетские смены» помогает ребятам познакомиться с крупнейшими вузами страны, узнать о востребованных профессиях и рынке труда, увидеть регионы страны.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Два молодых врача-терапевта начали работать в Нижнеломовской больнице
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

