«Школа юных журналистов» побывала в редакции «ПП»

«Школа юных журналистов» побывала в редакции «ПП»

Очередное занятие было посвящено созданию газеты.

После новогодних каникул возобновил свою работу проект Пензенского педагогического университета — «Школа юных журналистов». 15 января будущие «акулы пера» побывали с экскурсией в редакции издательского центра «Пензенская правда».
 
В стенах редакции юных журналистов радушно встретила ответственный секретарь «Пензенской правды» Лариса Гулина. Ей предстояло рассказать ребятам о том, как «рождается» газета — о планировании каждого номера издания, о поиске информации для статей, о редактуре и многом другом.

После ребята смогли пообщаться с дизайнером компьютерной верстки Игорем Расторгуевым. Он поделился секретами газетного дизайна на примере издания «Пензенская правда».

В завершении экскурсии ребятам прочитали лекцию на тему «Источники информации». Где искать материал для публикаций? Как его выгодно преподнести читателю? Какие качества информации ценятся прежде всего? На эти и многие другие вопросы сотрудники редакции ответили учащимся школы юных журналистов. Было заметно, что встреча вызвала неподдельный интерес у ребят — они активно участвовали в разговоре, записывали услышанное в свои блокноты,  фотографировали происходящее. В общем, действовали как настоящие журналисты!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное