Пятиклассник победил в олимпиаде по информатике

 Пятиклассник победил в олимпиаде по информатике

Сегодня, как известно, в вузы поступают по результатам ЕГЭ. Но есть альтернативный путь – победа в олимпиадах. Например, завоевав «серебро» на Международной олимпиаде по биологии в прошлом учебном году, зареченец Алексей Агапов (воспитанник Дмитрия Позднякова — победителя областного конкурса «Учитель года-2008») получил право вне конкурса быть зачисленным на биофак МГУ. 

 В 2009 году 120 российских вузов имели право принимать у себя олимпиады, однако в этом году Министерство образования и науки РФ сократило их количество до 87. В то время как одни теряют – другие находят. В число этих учебных заведений впервые включены ПГУ, ПГПУ и ПГУАС.

Региональная олимпиада «Сурские таланты» оценивала знания школьников по одиннадцати предметам: математике, физике, информатике, химии, биологии, обществознанию, истории, литературе, русскому и иностранному языкам.

Победители и призеры получили право поступить в пензенские вузы на большинство профильных дисциплин вне конкурса. Что касается ряда других специальностей, в том числе очень востребованных, то  ребята приравниваются к лицам, набравшим на ЕГЭ по математике высший (стобалльный) результат.

Олимпиада «Сурские таланты» прошла в два этапа – заочный и очный. Одним из призеров по информатике стал пятиклассник гимназии № 44 Никита Козлов.

Мальчик впервые сел за компьютер в два года. Его мама – домохозяйка, папа – следователь ЛУВД.

Первый проректор ПГУ Виктор Мещеряков обратился к победителям и призерам с призывом продемонстрировать в школе полученные дипломы.

– Чтобы учителя вас боялись и уважали! – пошутил он.

Олимпиада «Сурские таланты» будет проводиться и впредь.

Фото — www.tyumen.ru/?contentid=44931

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное