Профессору ПГУ Ивану Шувалову исполняется 85 лет

Профессору ПГУ Ивану Шувалову исполняется 85 лет

В понедельник, 26 апреля 2021, профессору Ивану Шувалову исполняется 85 лет. О заслуженном работнике образования Пензенской области рассказал доцент кафедры  «Литература и методика преподавания литературы» ПГУ Валерий Сухов:

— Вся жизнь Ивана Федоровича связана с альма-матер — педагогическим институтом им. В.Г. Белинского, где он начал работать в 1960 году ассистентом. 

Областью его научных интересов стали современный русский язык, стилистика, диалектология, региональное краеведение. Защитив кандидатскую диссертацию, Иван Федорович продолжил преподавательскую деятельность и был избран деканом историко-филологического факультета. 

Это было особенное время для факультета, потому что Иван Федорович создал атмосферу общности интересов преподавателей и студентов, доброты и взаимоуважения. Много было интересного в те годы в плане организации учебного процесса студенческой жизни. Ивана Федоровича все очень любили и любят, помнят до сих пор, хотя выпускники, как известно, выпархивают из гнезда и разлетаются по всей стране. Для многих и многих Шувалов остается символом насыщенной, интересной вузовской жизни. 

Когда институт получил статус университета, Иван Федорович стал первым  проректором. Позже по его инициативе была создана кафедра журналистики, которую он долго возглавлял. 

Шувалов  был   организатором и активным участником  многих научных конференций, написал несколько книг об истории Пензенского государственного педагогического университета. Среди его выпускников  —  учителей и журналистов — немало известных людей, добившихся многого в жизни. И все они с благодарностью вспоминают «любимого декана» истфака, прекрасного лектора,  человека  удивительного обаяния и искренней душевной  щедрости.   

Хочется пожелать  дорогому Ивану Федоровичу — педагогу от Бога — доброго здоровья и творческого долголетия!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное