Посол Республики Чад в РФ предложил открыть в своей стране филиал ПГУ

Посол Республики Чад в РФ предложил открыть в своей стране филиал ПГУ

Это неожиданное предложение прозвучало на расширенном заседании Совета ректоров Пензенской области, которым завершил свою работу III Международный форум «Диалог культур»

Напомним, мероприятие проходило 14-15 мая в ПГУ, и в его работе участвовали послы четырех африканских государств.

Сегодня только в госуниверситете учится 900 иностранцев, однако, доля представителей именно Африканского континента мала. Между тем, и правительства африканских государств, и наши вузы как поставщики образовательных услуг заинтересованы в сотрудничестве. В рамках его развития африканцы позвали ректоров к себе в гости, чтобы они на месте оценили систему школьного образования и лучше поняли, как она совмещается с российской вузовской подготовкой. Также прозвучало предложение построить в Пензе отдельное комфортабельное общежитие для всех иностранцев, получающих высшее образование в нашем городе.         

Несмотря на то, что идея о филиале в Чаде едва ли может быть воспринята как руководство к действию в ближайшей перспективе, господин посол аргументировал предложение. Если бы такой филиал был, многие вчерашние школьники выбрали бы его, ведь на родине учиться проще и доступнее по цене. А в нынешних условиях африканская молодежь тяготеет к вузам США и Европы. Причины тому разные, в том числе и более удобное авиасообщение.  

Ректор ПГУ Александр Гуляков приветствовал предложение встречаться со студентами-иностранцами лично, чтобы знать все их проблемы. Хотя, как подчеркнули гости, как раз на пензенской земле особых проблем иностранцы не испытывают, в отличие от других регионов.  

 

Читайте также:

Каждый десятый студент в ПГУ будет иностранцем?

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное