После вмешательства прокуратуры в Пензе построят новые школы

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения прав детей на образование

После вмешательства прокуратуры в Пензе построят новые школы

Пензенская прокуратура проверила соблюдение прав детей на образование и выявила некоторые нарушения.

На начало 2021 года в микрорайоне Спутник села Засечного население составляло 45 тысяч человек, что требовало 4,5 тысяч мест в школах, фактически же их было 1,1 тыс. Для учеников доступна только школа им. Лермонтова.

Аналогичная ситуация сложилась с районом, прилегающим к улице Стрельбищенской. В школе №26 им Гризодубовой наполняемость на 50% превышает допустимую.

В надзорном ведомстве пояснили — сложившаяся ситуация стала следствием притока населения в новые дома, который был прогнозируем. 

В мае прокуратура внесла представление губернатору региона. По результатам его рассмотрения правительство области направило заявку о включении региона в государственную программу развития образования. 

По результатам ее рассмотрения запланировано предоставление субсидий из федерального бюджета на строительство новой школы в ГПЗ-24 на 1,1 тыс. мест, а также заключение концессионных соглашений на ввод двух школ — в Заре и Арбеково. 

Также правительство поддержано заявленное Пензенской областью предложение о выделении дополнительных средств на строительство школы в Засечном на 2425 мест.  На 2022 год на данные цели запланировано выделение 856 млн рублей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное