Почему нельзя сдать третий ЕГЭ?

Почему нельзя сдать третий ЕГЭ?

В конце июня разгорелся скандал из-за того, что в этом году в вузе нельзя было сдать третий ЕГЭ (помимо обязательных математики и русского языка, которые сдают в школе).  

Почему это произошло, «Пензенской правде» объясняли и родители выпускников, и члены приемных комиссий в университетах. И у каждого, как выяснилось, своя версия. Наиболее частая: ЕГЭ – это зло. 
Между тем, правила сдачи единого государственного были приняты еще накануне первой, штатной кампании в 2009-м. Но, дабы чуть-чуть облегчить жизнь выпускникам, их временно изменили – на год, разрешив сдавать третий экзамен в вузах. На 2010 год послабление не распространялось, о чем министерство образования РФ напоминало коллегам из регионов еще в феврале. И во второй раз – специальным письмом в мае. 
Почему до родителей этих сведений не довели, кто виноват в том, что люди считали  кампанию 2010 калькой с 2009? Наверное, региональному министерству образования с этим следует разобраться, однако, факт остается фактом – часть выпускников не стала сдавать экзамен в школе, понадеявшись, что гораздо успешнее они сдадут его в вузе, ведь многие посещали платные курсы.
Как сообщили нам в Пензенском региональном Центре обработки информации, к утру 5 июля к экзаменам «по-старому» все же допустили 430 человек. Пока не имеют этого разрешения 20 выпускников. 

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное