ПГУ и ПГПУ придется стать единым крупным вузом

ПГУ и ПГПУ придется стать единым крупным вузом

По словам депутата Государственной Думы РФ Руслана Гуляева, участь пензенских учебных учреждений решена.

Проект Федерального закона «Об образовании» вызвал в обществе немало споров и разногласий. Его текст был обнародован на сайте Министерства образования РФ в мае текущего года. Список поправок и предложений сейчас занимает около 200 страниц.

Очевидно, что до конца года закон «Об образовании» не будет принят. Обсуждение его продолжается, и у россиян еще есть возможность повлиять на содержание этого объемного нормативного документа.

Законопроект обсуждали и в Пензе, в торгово-промышленной палате на встрече депутата Государственной Думы РФ Руслана Гуляева, члена Комитета по образованию, с педагогической общественностью областного центра.

Многие из присутствующих обратили внимание на то, что в законопроекте фактически упразднено понятие начального профессионального образования. Они выразили справедливое опасение, что тем самым достаточно большая категория детей из малоимущих и неблагополучных семей вообще не сможет получить специальность. Ведь в ПТУ (или, как их сейчас преимущественно называют, лицеях) все ребята независимо от уровня успеваемости получают приличную стипендию, бесплатное горячее питание, имеют другие льготы.

Учителя коснулись, естественно, и такого больного вопроса, как повышение зарплаты и общественного статуса педагога. Было высказано предложение одним из пунктов законопроекта перевести школы из муниципальных в государственные, а педагогов приравнять к госслужащим. На это Гуляев ответил, что идея, возможно, неплоха, но вряд ли она найдет поддержку в Госдуме.

В очередной раз разгорелась жаркая дискуссия вокруг объединения вузов. Согласно законопроекту этот процесс неизбежен. По словам Руслана Александровича, участь ПГУ и ПГПУ им. В.Г. Белинского уже решена: им придется стать единым крупным вузом.

— Сейчас руководству обоих учебных заведений стоит сесть за стол переговоров, найти варианты, чтобы избежать минусов и оценить плюсы объединения, и обратиться со своими предложениями в Министерство образования.

Руслан Гуляев согласился с большинством замечаний и предложений (а высказано их было свыше 20-ти) и пообещал передать их в Государственную Думу.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное