Пензячка Светлана Зимина выиграла грант на создание «Дневника Великой Отечественной войны»

Пензячка Светлана Зимина выиграла грант на создание «Дневника Великой Отечественной войны»

Свою работу она представила на образовательном форуме «Таврида»

Светлана Зимина из Пензы представила на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» проект «Дневник Великой Отечественной войны» и получила грант на его реализацию в размере 100 тысяч рублей.

— На сегодняшний день существует острая проблема фальсификации истории, западные СМИ все чаще стараются убедить мировую общественность и, в первую очередь, российскую молодежь в том, что Вторую Мировую войну выиграл на самом деле не Советский союз, а кто угодно другой. Уже начали раздаваться голоса, что якобы СССР — вообще страна агрессор. Мы, потомки героев, обязаны сегодня сохранить память о Великой Победе, невыдуманную правду. Подрастающее поколение должно знать и понимать, как это было на самом деле, чтобы никто не мог в дальнейшем одурачить, переубедить, лишить наш народ исторической памяти, — считает Светлана. — Пока у нас есть такая возможность, мы должны сохранить воспоминания, рассказы, мемуары ветеранов — людей, которые могут без прикрас рассказать о том, как это действительно было.

Автор проекта планирует создать книгу воспоминаний о Великой Отечественной войне, где будут собраны сведения от первых лиц не просто о том, где и когда служил человек, но и короткое и емкое повествование о событиях тех страшных военных лет.

Как уточняют организаторы форума, рассказы будут записаны школьниками и студентами со слов самих ветеранов, а затем оформлены в качестве страниц «Дневника».

 

Читайте также:

Девять человек представят Пензенскую область на российско-китайском форуме

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное