Пензенцев призывают сопротивляться поборам в школах
Министр образования Пензенской области предложила такой способ борьбы: не платить!
Мамы и папы послушно сдают деньги в фонд класса, в фонд школы на фильтры, парты, телевизоры… Особо «заботливые» готовы покупать образовательному учреждению плазменные телевизоры, пластиковые окна, унитазы. … Менее «щедрые» (а в нашем понимании, более нормальные родители, знающие законы) все чаще и чаще задаются вопросом: «А почему? Государство же гарантирует нашим детям общедоступность и бесплатность образования!».
На их вопрос ответил премьер-министр России Путин, резко выступив против сложившейся в России практики так называемых «добровольных пожертвований».
Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина поделилась с журналистами «ПП» своим видением проблемы и предложила такой способ борьбы с поборами: «НЕ ПЛАТИТЬ!».
– Не платить – и все! – эмоционально заявила Светлана Константиновна. – Министерство образования категорически запрещает всякие поборы как с родителей, так и с детей. Категорически!
– Ваша позиция жестче, чем позиция премьер-министра. Даже он сказал, что родители при желании могут собирать деньги, например на организацию школьных походов…
– Это вопросы совсем из другой плоскости. К этому не должны иметь никакого отношения ни администрация школы, ни директор! Только желание детей и добрая воля родителей.
– Но если вдруг возникло желание помочь школе (именно добровольное, а не принудительно обязательное!)?
– Если вдруг… Только через расчетный счет! Никаких наличных денег. Такая форма приема денег налоговыми органами стопроцентно будет расценена как уклонение от налогов с начислением пени и штрафов. И это касается всех некоммерческих организаций, которые, как правило, есть при каждой школе и чья главная задача – аккумулировать средства родителей для их дальнейшего использования на нужды школы. В ближайшее время мы проверим деятельность этих организаций. Все понимают, что их роль подчас сводится исключительно к отъему денег в мягкой, а подчас и жесткой форме у родителей.
Если, конечно, у родителей есть желание отремонтировать класс по евростандартам, чтоб было, как в кино, – пожалуйста. Но никаких наличных! А если такого желания нет и вы считаете это лишним, так и скажите: «Денег не дадим!». Если же дали, то требуйте отчета за каждый рубль. Так ведь нет: молчим, платим, а потом раздраженные анонимки пишем!
– А если все равно давят?
– Открыто и смело обращайтесь в органы управления образованием. А то ведь как получается? На сайт Министерства образования тоже приходят жалобы насчет поборов. При этом все – анонимные. То есть родители ругаются, ворчат, недовольны ситуацией, но хотят изменить ее руками Копешкиной.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Заключенного под стражу пензенца удалось вернуть из недружественной страны
Его обвиняли в связях с российскими организациями и гражданами, попавшими под санкции
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

