Пензенский вуз вошел в топ-5 национального рейтинга

Пензенский вуз вошел в топ-5 национального рейтинга

В нацрейтинг вузов РФ вошли ПГУ, ПензГТУ и ПГАУ

Опубликован нацрейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. В исследовании приняли участие 446 вузов из 82 регионов страны. Для подведения итогов их разбили на группы по направлениям деятельности. Исследование показало, что в настоящее время в регионах можно получить не менее востребованное образование, чем в столице.

Среди инженерных вузов Пензе не удалось оказаться на верхних строчках рейтинга, но на общем фоне регион выглядит неплохо. ПензГТУ занял 57 место, в шаге от него оказался ПГУАС — 59 место. В первом случае доля выпускников, получивших направление на работу составляет 93,2%, а во втором — 100%. Но что касается доли средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов, то в ПенгГТУ это 10%, а в ПГУАС — 5,2%. Индекс цитирования трудов сотрудников организаций составил 12 и 13, соответственно. Лидером среди инженерных вузов стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», а последнюю, 132-ю строчку занял Московский архитектурный институт.

Среди 89 классических вузов страны ПГУ занял 31 место, что тоже можно назвать хорошим результатом. 73,6% его выпускников получают направление на работу, но только 6,4% составляет долю средств, полученную от коммерциализации интеллектуальных продуктов. Индекс цитирования трудов сотрудников организации составляет 15. Тогда как у лидера рейтинга — МГУ им. Ломоносова — 48.

А вот среди сельскохозяйственных вузов отличился ПГАУ (экс-ПГСХА) — пятая строчка рейтинга из 57 возможных. 94,1% его выпускников получают трудоустройство на работу.

Данное исследование вызывает интерес не только у работодателей, но и у абитуриентов, которые строят свой образовательный выбор на понимании того, где они будут работать после завершения учебы.

— Делая свой выбор в пользу того или иного вуза, на первое место они ставят не столько бренд университета, сколько возможность получить востребованную профессию, — отметила руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина, добавив, что именно этим и объясняется успех данного рейтинга, который впервые был представлен в прошлом году.

 

Читайте также:

Пензенцы М. Мясникова и Е. Роганов — победители конкурса «Сердце отдаю детям»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное