Пензенский опыт подготовки кадров для фармпромышленности заинтересовал соседние регионы

Пензенский опыт подготовки кадров для фармпромышленности заинтересовал соседние регионы

Речь идет о лабораторном комплексе для студентов, созданном на базе ОАО «Биосинтез»

Руководители органов образования семи регионов РФ высоко оценили опыт пензенского образования. В рамках Всероссийского совещании по делам несовершеннолетних, представители системы образования посетили лабораторный комплекс по подготовке кадров для медико-биологической и фармацевтической промышленности, а также региональный многофункциональный центр прикладных квалификаций.

— Лабораторный комплекс на базе ОАО «Биосинтез» был создан в 2011 году после победы Пензенской области в конкурсном отборе региональных программ развития образования в рамках федеральной целевой программы «Развитие образования на 2011 — 2015 годы». На его создание из федерального бюджета было выделено 68,4 млн. руб. и 87,2 млн. руб. из средств ОАО «Биосинтез», — рассказали в областном Минобре.

Комплекс действует как структурное подразделение Пензенского многопрофильного колледжа и представляет собой четырехэтажное здание, оснащенное высокотехнологичными лабораториями, где масштабировано воспроизводится весь цикл производства лекарственных препаратов, с которыми знакомятся студенты.

В настоящее время колледж вместе с предприятием разработал 30 программ профобразования, 324 студента прошли производственное обучение или стажировку на предприятии и 66 выпускников трудоустроены на ОАО.

— Созданный высокотехнологичный комплекс, в котором студенты учатся в современных лабораториях на оборудовании, используемом в производстве, а по окончании обучения остаются на работу — достойный пример частно-государственного партнерства, — считает глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин.

 

Читайте также:

Три пензенские школы попали в список 500 лучших в России

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное