Пензенский студент Павел Пияйко ускорил процесс холодного копчения
Павел создал демонстрационный макет установки электростатического копчения. Молодой ученый уверяет, что его способ обработки продуктов в несколько раз быстрее обычного. Кроме того, устройство здорово экономит ресурсы.
– Я использовал технологию электростатики. В камеру для копчения циклами подается дым, после чего включается высокочастотный генератор электромагнитного поля. Дым – это маленькие частички сгоревшего дерева. Его объем увеличивается, он быстрее и интенсивнее воздействует на продукт, – объясняет Павел.
Осенью прошлого года Пияйко впервые провел запуск установки. Он оказался успешным. Электромагнитное поле позволило сократить время копчения с восьми часов до одного.
По словам студента, рабочий образец уже активно используется по прямому назначению: юноша коптит в нем мясо и рыбу. Сейчас Павел работает над возможностью ультразвукового внесения вкусоароматических смесей. Он хочет создать новые продукты с уникальными вкусовыми свойствами.
Автор: Антон СМИРНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны
Эксперт подвел итоги встречи Владимира Путина и Олега Мельниченко
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Владимир Путин провел встречу с Олегом Мельниченко
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле

