Пензенским учащимся тоже нужен технопарк

Пензенским учащимся тоже нужен технопарк

Его предлагается создать на базе межшкольного комбината.

Учебная дисциплина «Технология» раньше называлась «Труд». Труд — это не только работа, но и состояние души. Нередко трудовые качества отождествляются с человеческими, а гуманизм, добро всегда проявляются через труд.

Пензенский межшкольный учебный комбинат за 31 год своей истории научил рабочим специальностям более 14 тысяч школьников. Но сейчас, с нашей точки зрения, недостаточно просто готовить молодежь к делу, передавая ей определенный объем знаний и навыков.

Мы разработали проект создания на базе комбината молодежного технопарка. Что это такое?

Это учреждение, где можно обучиться основам ремесла, где процветает дух творчества, где есть возможность проводить научные исследования и технические эксперименты, прежде всего прикладного характера. Там должны работать ведущие ученые и изобретатели области, рядом с которыми будут творить школьники и студенты, разрабатывая образцы инновационных изделий, создавая малые предприятия. Это место, где будут проявляться и вызревать предпринимательские таланты. Это рассадник технической мысли, инициативы и творческого духа, так необходимого нашей экономике.

Почему создать технопарк предлагается на базе межшкольного учебного комбината? Комбинат располагает мастерскими, он имеет развитые связи с промышленными предприятиями и инновационными учреждениями. Но нужны лаборатории для проведения исследовательских и экспериментальных работ, а это потребует средств.

Очевидно, здесь можно рассчитывать только на бюджетные деньги. Да, это расходы. Но известно, что вложения в человеческий потенциал — самые эффективные вложения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное