Пензенским школьникам предлагают снять фильм о В.О. Ключевском

Пензенским школьникам предлагают снять фильм о В.О. Ключевском

В регионе запланировано множество мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения знаменитого историка

Завтра, 28 января, исполнится 175 лет со дня рождения великого русского историка, нашего земляка Василия Осиповича Ключевского.

В Пензенской области запланирован целый цикл мероприятий, приуроченных к этой дате и рассчитанных на целый год. Охватит он и школы региона, где пройдут тематические классные часы, уроки истории, викторины, конкурсы.

Наиболее активно к юбилейной дате готовятся в школе с. Воскресеновка Пензенского района, ведь знаменитый историк родом именно из этого села. На прошлой неделе для ребят была организована так называемая «Неделя науки», посвященная 175-й годовщине со дня рождения знаменитого земляка, в рамках которой прошла научно-практическая конференция. Также состоялись экскурсии в школьный музей, викторины по истории, просмотр документального фильма о Ключевском. А на завтра намечен общешкольный классный час, где старшеклассники представят доклады о жизни и деятельности историка.

— В этот же день делегация Пензенской области во главе с Губернатором Иваном Белозерцевым примет участие в праздничных мероприятиях на территории Донского монастыря в Москве, — отметили в пресс-службе областного минобра.

Также запланировано провести региональный краеведческий конкурс ««В.О. Ключевский — выдающийся ученый и просветитель», в рамках которого можно будет принять участие в интернет-викторине или снять видеофильм на тему «В.О. Ключевский и Пензенский край». Итоги творческого состязания подведут в октябре этого года.

— Также началась подготовка к проведению всероссийской конференции «Россия Ключевского», участниками которой станут учителя, учащиеся и студенты образовательных организаций Пензенской области. Конференция пройдет в октябре 2016 года, — добавили в пресс-службе ведомства.

А сегодня, 27 января, в музее В.О. Ключевского состоялось торжественное гашение марки и художественного маркированного конверта с портретом именитого земляка. Марка издана в рамках серии «Выдающиеся историки России».

СПРАВКА «ПП»

Василий Осипович Ключевский родился 28 января 1841 года в с. Воскресеновка Пензенской губернии. В 1861 году Ключевский уехал в Москву, где в августе поступил на историко-филологический факультет Московского университета.

Василий Осипович — один из крупнейших русских историков, профессор Московского университета, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по истории и древностям русским, председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете.

Скончался Василий Осипович 25 мая 1911 года в Москве.

 

Читайте также:

В Пензе родителей призывают не отказываться от школьного питания для детей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное