Пензенских школьников будут мирить специальные службы

Пензенских школьников будут мирить специальные службы

Вопросы создания специальных служб примирения в школах региона обсудили накануне на тематической областной конференции

Специальные подразделения, предназначенные для мирного урегулирования конфликтов между детьми, уже созданы в 15 регионах страны, и опыт их работы положителен. Уровень конфликтности в таких школьных учебных заведениях заметно снизился, а дисциплина улучшилась.
Если взрослым найти общий язык бывает проще, имея определенный опыт общения с людьми разных взглядов, то у детей конфликты обычно протекают более остро и

являются затяжными. Родителей примирить могут даже простые настольные игры для взрослых, с самыми популярными видами которых можно ознакомиться на сайте специализированного интернет магазина. Чтобы урегулировать конфликтную ситуацию между детьми, которые зачастую не хотят идти на компромиссы и не обладают достаточным жизненным опытом, чтобы понять мотивы поведения друг друга, необходимо вмешательство психолога. После создания служб психологической помощи в разрешении конфликтных ситуаций в пензенских школах, как ожидается, улучшится психологический микроклимат, пойдет в гору дисциплина, дети будут более сплоченными и дружными. А все благодаря квалифицированной помощи детских психологов, которые будут разбираться в каждой конфликтной ситуации, и решать ее вместе с непосредственными участниками — детьми.

Задолго до начала эксперимента пензенская гимназия № 6 создала в своей структуре такую службу примирения, и результат не заставил себя долго ждать. Дети в этой школе являются лидерами по успеваемости, часто участвуют в городских и региональных олимпиадах, занимают призовые места. Что самое главное — родителям не страшно отправлять своих детей в школу, так как они знают, что любое недопонимание, любой конфликт будет разрешен на месте с участием профессиональных детских психологов, которые знают особенности восприятия окружающего мира детьми разных возрастных категорий. Очень важно, что споры и недопонимания между детьми решаются на зачаточной стадии, и это не дает им перерасти в крупные конфликтные ситуации, к которым склонны школьники, особенно ученики старших классов.

Наличие в школе службы психологической помощи и улаживания конфликтных ситуаций является гарантом здорового климата в коллективе и сосредоточения детей на учебе, а не на выяснении межличностных отношений друг с другом.

 

На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное