Пензенских школьников стали привлекать к уборке без разрешения родителей
— Приятно же сидеть в чистом классе. Красиво! — высказала свое мнение ученица Аделя Магдеева.

Родители отнеслись к нововведению спокойно и с пониманием. Для старшего поколения новшество привычно.
— Общественно полезный труд в школе был во все времена. Это очень важный и нужный процесс. Он формирует ответственное отношение не только к себе, но и к окружающим. Мы в свое время еще ездили на уборку урожая. Помогали собирать картошку, свеклу, яблоки. Многие вспоминают это с теплом, — поделилась Чернова Ольга Николаевна – мать ученика 11 класса.

Министр образования Пензенской области Алексей Комаров также поддержал новый закон.
— Трудовое воспитание должно быть. Ребята теперь могут принимать участие в благоустройстве территории. Это дисциплинирует. Я это поддерживаю.

Кроме внеурочной деятельности в школе есть и уроки труда. Ребята изо всех сил стучат новыми молотками, мастеря подарки своим родителям. Есть и другое оборудование. В школе имеются свежие сверлильные станки, электропилы, заточной станок и многое другое.
Автор: Максим БУДАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Акция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Ожирение является одним из ведущих факторов риска преждевременной смертности
Сотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Участие в Дне здоровья приняли более 50 человекПочти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Акция «Онкопатруль» пройдет в Никольском районе 4 марта 2026
Искусственный интеллект помогает контролировать состояние здоровья пациентов Никольской районной больницы
Главный терапевт Пензенской области Матвеева назвала 10 иммуностимулирующих продуктов
Пензенский школьник вошел в число победителей международного конкурса по математике
Подведены итоги XII Международного математического конкурса «Я Решаю!»
Розничные продажи молочных десертов в 2025 году выросли на 38% в денежном выражении
СберАналитика, государственная система маркировки «Честный знак» и платформа inSales проанализировали отечественный рынок молочной продукции
В Пензенском государственном аграрном университете прошла ярмарка вакансий
Студенты получили экспертные консультации от специалистовПо итогам 2025 года 3.5 млн компаний доверили Сберу развитие своего бизнеса
Таджикистан и Пенза наметили пути расширения торгово‑экономических связей
В 2025 году 338 тыс. семей получили поддержку от Сбера по своим кредитам
Греф: общая сумма поступлений в бюджет страны от Группы Сбер за 2025 год превысила 1,3 трлн рублей

