Пензенские сельские школы получили 10 новых автобусов

Пензенские сельские школы получили 10 новых автобусов

Сегодня, 18 января, десять школьных автобусов торжественно отправились с площади перед областной филармонией в районы Пензенской области. Еще один будет курсировать по областному центру. Новенькие ПАЗики были приобретены за счет средств федерального бюджета. 

—Утром мы добирались в Пензу на перекладных, а домой возвращаемся в собственном экипаже, — пошутила директор средней школы села Высокое Башмаковского района Наталья Половинкина. — Наш старый автобус верой и правдой прослужил 11 лет, но в последнее время стал рассыпаться, у водителя ремонт занимал больше времени, чем сами поездки. 

Школьный водитель Иван Липилин рассказал, что ежедневно отвозит мальчишек и девчонок из поселка Дружный (44 ученика) и села Подгорное (20 учеников) в Высокое и обратно. А еще в райцентр: на спортивные соревнования, школьные олимпиады, культурные мероприятия, в бассейн. 

Ключи от школьного транспорта вручал губернатор Иван Белозерцев.
— Всегда помните, что с вами едут дети, будьте предельно внимательны на дорогах! — такими словами напутствовал глава региона водителей. 



Всего в прошлом году и начале нынешнего в сельские средние общеобразовательные учреждения поступило 48 ПАЗиков. По словам главы региона, активное обновление школьного автопарка будет продолжаться и дальше: 

— В 2019 году мы выделяем из областного бюджета средства на закупку 16 автобусов. Кроме того, мы подали в федеральный центр заявку еще на 36 единиц транспорта. Надеемся, она будет одобрена. 

Сегодня по сельским дорогам курсируют 327 автобусов, которые ежедневно подвозят в школы 7500 юных жителей Сурского края. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное