Назван пензенский диктатор Тотального диктанта в Zoom

Назван пензенский диктатор Тотального диктанта в Zoom

В Пензенской области продолжается подготовка к всемирной акции по проверке грамотности Тотальный диктант - 2021. Она состоится в субботу, 10 апреля, в 14.00. Большую помощь организаторам оказывает врио зампредседателя правительства Пензенской области, председатель Совета по вопросам развития русского языка при правительстве  области Олег Ягов.

Мы поинтересовались у Олега Васильевича, почему эта акция так важна.
— Какую роль в повышении грамотности, по-вашему, играет  Тотальный диктант?
—Тотальный диктант — это не просто проверка грамотности, но и праздник русского языка. Кажется, что в день проведения акции происходит некое единение всех людей — рожденных в России и любящих русский язык.

— Многие боятся идти на Тотальный диктант, так как опасаются получить плохую оценку. Но разве оценка — это главное?
— Хорошо, что была придумана эта образовательная акция. Кто боится участвовать, тот поступает неправильно. Никто же кроме пишущего не узнает, какую оценку он получил. Кстати, плохая оценка может стимулировать на повышение грамотности. Человек еще раз прочитает или прослушает написанное, разберется в допущенных ошибках.

Зарегистрироваться для участия можно на сайте. Правда, в Пензе уже не осталось мест на единственной открытой площадке — в областной библиотеке им. И. Ю. Лермонтова.

— Но пока есть места на площадке в Zoom, — рассказала координатор ТД в регионе Марина Тарасова. — Регистрация происходит там же. Диктатором на площадке, которая в Пензе откроется впервые за время существования диктанта, будет главный редактор радиостанции  «Эхо Пензы» Семен Вахштайн.

Кроме того, диктант можно написать на сайте totaldict.ru онлайн в двух вариантах — в электронном и от руки (с последующей сдачей на проверку).


Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное