Муфтии хотят создать эффективную систему исламского образования

Муфтии хотят создать эффективную систему исламского образования

Речь об этом шла на встрече с Григорием Рапотой.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота встретился в Пензе с председателями духовных управлений мусульман регионов, входящих в ПФО.

Встреча проходила накануне всероссийского мусульманского совещания «Россия — наш общий дом» в Москве, проведение которого запланировано на 24 марта. Подобное масштабное мероприятие пройдет в стране впервые после Октябрьской революции. Российские мусульмане обеспокоены усилившейся, по их мнению, ксенофобией и исламофобией.

На встрече в Пензе особое внимание было уделено вопросам образования. В настоящее время на территории округа функционирует несколько университетов, где существуют программы исламского образования.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат-хазрат Таджуддин выступил за то, чтобы система исламского образования стала трехступенчатой: медресе — исламский университет — исламская академия. Это важно, потому что зачастую российские молодые люди, исповедующие ислам, отправляются на обучение арабскому языку «в страны со средневековым сознанием» и не могут противостоять влиянию нетрадиционных для России течений в исламе.

Вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский от имени губернатора Василия Бочкарева тепло поприветствовал участников встречи.

— Мы гордимся тем, что живем мирно, и что у нас нет оснований для этноконфессиональных конфликтов, — сказал он.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное