Министр образования Пензенской области встретилась с работодателями

Министр образования Пензенской области встретилась с работодателями

На встрече обсуждалась подготовка профессиональных кадров, востребованных экономикой региона.

На днях министр образования Пензенской области побывала в р.п. Колышлей, где на базе профессионального училища №34 встретилась с работодателями, руководителями образовательных учреждений и учениками. На повестке дня стол весьма острый вопрос – подготовка профессиональных кадров, востребованных экономикой региона.

Подобные встречи стали уже доброй традицией. Так до этой поездки, специалисты Министерства побывали в Нижнем Ломове и Мокшане.
— Люди, которые приходят в училище, должны овладеть профессией, быть настоящими мастерами,  — говорит Светлана Копешкина. — А сейчас молодым людям почему-то стыдно говорить, что они работают на ферме, поваром, или слесарем.  Все хотят быть юристами и экономистами. Это неправильно.

С министром согласились студенты училища, которые, в отличие от многих своих сверстников осознанно пошли постигать азы рабочих профессий. Кто-то из ребят с детства увлекался техникой, кто-то любил готовить и теперь – это будущие профессиональные механизаторы и повара.

Однако ребята переживают, нужны ли они будут, после того, как закончат альма-матер. Многие боятся, что останутся без работы.  Руководители ведущих предприятий разуверили детей в обратном. Уже сейчас многим из них требуется профессиональная молодежь. Кроме того,    начальник отдела экономического отдела Администрации Колышлейского района Геннадий Еськин рассказал о том, что в ближайшем будущем одному из крупных предприятий района понадобятся около 25 специалистов, с зарплатой до 17 тысяч рублей.

— Я уже сейчас приглашаю к себе на практику нескольких ребят, — говорит глава КФХ Сергей Чиченков. — Мне нужны молодые и перспективные специалисты, которые не боятся работать.

В ходе круглого стола студенты училища признались, что они бы хотели чаще встречаться с руководителями предприятий и организаций своего района, чтобы знать, какими именно качествами они должны обладать, чтобы быть востребованными на рынке труда.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное