Количество малокомплектных школ сократилось на 122 учреждения

Количество малокомплектных школ сократилось на 122 учреждения

Процесс этот, прямо скажем, болезненный. Но что делать, таковы демографические тенденции. С 2006 по 2009 годы количество учащихся в регионе снизилось на 13 процентов, а в сельской местности – на все 18.

И оптимизация продолжится. Если в начале учебного года свои двери ученикам распахнули 630 школ, то 1 сентября 2010 года это сделают только 575 учебных заведений. 

Такие данные прозвучали на совещании директоров школ, которое прошло в Министерстве образования Пензенской области. Правда, дети, как считает министр Светлана Копешкина, от оптимизации только выиграли.

– На дворе XXI век, а наши ребята учились в развалюхах, –  выразила общее мнение педагог из Нижнеломовского района Елена Пугачева. – Теперь они получили возможность заниматься иностранными языками, посещают кружки и секции, физкультурой занимаются в спортзалах.

Благодаря тому, что районы получили школьные автобусы для перевозки детей, многие юные жители малонаселенных деревень стали в системе посещать и бассейны в районных центрах.

А вот кто проиграл, так это педагоги. В настоящее время в сельских школах большинство из них работает на 0,75 ставки. Но поскольку нормативное число учителей сейчас определяется из соотношения 15 учащихся на одного педагога, то в этом году  потребуется сократить 2665 человек.

Лиана КОЖЕНКОВА,
фото — www.lenta66.ru/society/2009/05/07/37363/

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное