Как в Пензенской области будет организована летняя оздоровительная кампания?

Как в Пензенской области будет организована летняя оздоровительная кампания?

Об этом рассказал министр образования региона Александр Воронков

До самых длинных в году каникул остались считанные недели. Многие родители уже задумываются, куда пристроить своих чад. Министр образования Пензенской области Александр Воронков рассказал, как будет организована летняя оздоровительная кампания.

Отдых за 300 рублей

Несмотря на непростые экономические условия, средств на отдых детей направлено столько же, сколько и в прошлом году, — почти 345 млн. рублей.

Правда, на этот раз федеральная казна не заложила деньги на эти цели. Поэтому из регионального бюджета пришлось дополнительно выделить почти 51 млн. рублей. Возможность поехать в оздоровительные лагеря получат свыше 103 тыс. детей.

В пришкольных лагерях отдохнут почти 41,5 тыс. ребят. Смена там длится 21 день, пребывание – бесплатное. Правда, родителям придется оплатить питание (из расчета 75,3 рубля в день), но 80 процентов от этой суммы компенсируется из областного и муниципального бюджетов. Таким образом, смена в пришкольном лагере обойдется в 316 рублей.

Стоит отметить, что в 2015 году в регионе будет работать на 12 пришкольных лагерей меньше, чем год назад (это связано с процессом оптимизации учебных заведений).

Сколько стоит смена?

На пребывание ребенка в загородном лагере придется потратиться. В целом цена путевки выросла на 700 рублей и составила 13 тыс. рублей.

— Рекомендованный размер родительской платы, установленный постановлением областного правительства, составляет 22 процента, то есть 2840 рублей. Но окончательную сумму муниципальные образования  определяют самостоятельно, — объяснил Александр Воронков.

В этом году самую дорогую родительскую плату установил Заречный (3900 рублей), самую дешевую — Бековский район (650 рублей). В областном центре родительская плата составляет 24 процента от стоимости путевки, то есть 3120 рублей. Продолжительность смены в загородном лагере (кстати, в этом году их в Пензенской области откроется 27 – на один меньше, чем год назад) составляет 21 день (отдыхать здесь могут ребята от 6 до 17 лет включительно).

Для тех, кто хочет совместить приятное с полезным, в Пензенской области будут работать 30 лагерей труда и отдыха. Правда, они рассчитаны только на подростков 14–17 лет,
и смена длится две недели. Зато путевки предоставляются бесплатно.

Лечиться можно дольше

Продолжительность смены в детских санаториях Пензенской области было решено увеличить до 24 дней. Вместе с этим выросла и цена путевок — на 19 процентов — до 19 200 рублей. Но предоставляться они будут по-прежнему бесплатно.

В этом году в регионе работают два санаторных лагеря — «Нива» и «Надежда». Кроме того, есть 640 мест для пензенских ребят в пансионате «Приморский», расположенном в Краснодарском крае. В общей сложности санаторный отдых охватит более 4,7 тыс. детей.

Самые активные и успешные школьники получат возможность отдохнуть в федеральных детских центрах «Орленок» (65 путевок) и «Смена» (98 путевок), расположенных в Краснодарском крае, а также впервые — в крымском «Артеке» (105 путевок). Правда, родителям нужно будет оплатить дорогу в оба конца.

— Основными критериями при отборе претендентов на путевки будут достижения в учебе и дополнительном образовании, а также участие в общественной жизни, — пояснил Александр Геннадьевич. — Соответственно, поедут одаренные дети. Мы стараемся создать конкурсную основу, принимаем заявки из районов. Специальная комиссия при правительстве Пензенской области будет рассматривать каждое заявление.

Куда обращаться за путевками

Для получения путевки в загородные оздоровительные лагеря законным представителям ребенка необходимо обратиться с заявлением  в муниципальные органы управления образования либо в районные администрации. Везде, кроме Никольского района и Пензы, прием заявлений уже открыт, с 18 мая он начнется и в оставшихся муниципалитетах.

Если же на путевку рассчитывают дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации (кстати, в этом случае она предоставляется бесплатно), то обращаться необходимо  в органы соцзащиты.
Писать заявление на путевку в пришкольный лагерь следует в образовательном учреждении. Путевки в санатории выдаются по медицинским показаниям — по направлению лечащего врача и заведующего отделением.

Решение о поощрении ребенка путевкой в южные лагеря («Смена», «Орленок», «Артек») принимает администрация школы. После чего заявки с кандидатурами направляют в районные отделы образования (с приложением портфолио ребенка и характеристики с места учебы). А оттуда их передадут в областное министерство образования.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное