Как в Пензе получить сертификат дополнительного образования

Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия

Как в Пензе получить сертификат дополнительного образования

В Пензе продолжается кампания по предоставлению сертификатов дополнительного образования. Они дают возможность родителям полностью или частично оплатить за счет государственных средств кружки и секции, которые посещает ребенок. 

— Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется с 1 сентября 2021 года. Чтобы получить сертификат, нужно один раз подать заявление и полученный сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия, средства на сертификате будут пополняться ежегодно, — уточнили в пресс-службе администрации Пензы.

Воспользоваться сертификатом можно и в государственной организации, и в частной. Главное, чтобы имелась лицензия на образовательную деятельность и организация входила в региональный реестр системы персонифицированного финансирования дополнительного образования. 

Как получить сертификат дополнительного образования?

Это можно сделать тремя способами:

1. Родитель или ребенок, которому уже исполнилось 14 лет, должны прийти в образовательную организацию с документами:
  • паспорт,
  • свидетельство о рождении,
  • документ о регистрации по месту жительства на территории Пензы.
Заполнить заявление и получить подтверждение внесения сертификата в реестр. 

2. Самостоятельно подать электронную заявку на портале https://pnz.pfdo.ru и отнести в образовательную организацию подписанный оригинал заявления на получение сертификата. Сам сертификат никуда отдавать не надо, сообщайте только его номер. 

3. Через мобильное приложение ОНФ.Сертификат.

Внимание! На сертификате есть логин и пароль. Это данные доступ в личный кабинет.

Обо всех пензенских учреждениях допобразования найти информацию можно на специальном сайте — «Навигатор дополнительного образования Пензенской области».

Какая сумма будет на сертификате дополнительного образования?
Номинал сертификата определяет муниципалитет. Например, вы сможете бесплатно посещать кружки и секции, которые продолжат финансироваться государством, при этом средства с сертификата списываться не будут. Если же вы выберете платные занятия, то оплатить сертификатом можно от 2 до 4 кружков. Все зависит от их стоимости. Ваш ребенок может посещать несколько недорогих кружков или один, но требующий более значительных финансовых затрат.

Если кружка, который нравится моему ребенку, нет в списке. Зачем мне сертификат?
Количество организаций в системе персонифицированного финансирования образования растет с каждым днем, расширяется выбор доступных для родителей и детей кружков и секций. Поэтому если у вас нет сейчас возможности оплатить понравившийся кружок, она может появится уже через месяц, а может и через неделю. 

Зачем придумали такую сложную систему с сертификатами?
  • повышается эффективность и прозрачность расходования бюджетных средств,
  • дети имеют равные финансовые гарантии получения допобразования,
  • доступ к бюджетным средствам получают только проверенные организации.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное