Иван Белозерцев написал «Диктант Победы»

Иван Белозерцев написал «Диктант Победы»

7 мая Пензенская область присоединилась к акции «Диктант Победы». Это исторический диктант, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Его написали в России и еще 23 странах.

Организаторы - партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, Российской историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Для тех, кто был готов проверить свои знания о Великой Отечественной войне, в Пензенской области открылись 37 площадок. В Пензе писали в семи местах - в пединтитуте, в педколледже, в колледже информационных и промышленных технологий, в Доме молодежи, на площади Ленина, на вокзале Пенза-I и в областной больнице. 
Центральной площадкой акции стал историко-филологический факультет пединститута ПГУ.

Участники диктанта стали собираться заранее, ведь перед началом мероприятия у них  была возможность посмотреть выставку «Одна на всех Победа», подготовленную областных Краеведческим музеем, послушать песни военных лет на патефоне.

Вместе с другим пензенцами на «Диктант Победы» пришел  губернатор Иван Белозерцев.

— Совсем немного времени осталось до нашего главного праздника. Пензенцы заплатили высокую цену: свыше 300 тысяч ушли на фронт, свыше 200 тысяч не вернулись. Важно, чтобы о Победе помнили, — сказал он, обращаясь к собравшимся. 

Самым младшим участником на площадке стал 4-классник Саша Быстраков. Он пришел вместе с мамой. Саша интересуется историей с первого класса. Перед диктантом  ему не пришлось читать какую-то дополнительную информацию - в своих знаниях мальчик уверен. Самым старшим участником был ветеран войны Михаил Шкроб.

После краткого инструктажа  собравшиеся приступили к выполнению заданий в тестовой форме. На выполнение заданий отводилось 45 минут, фактически, школьный урок. Но первые работы начали сдавать уже через 20 минут.
Насколько сложными оказались задания?

— Скорее они были интересными, — рассказала Галина Авдонина, одна из писавших диктант. — Для меня наиболее сложным оказался вопрос о лидерах партизанского движения. 

Итоги исторического диктанта будут опубликованы 12 июня.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное