Елена Столярова рассказала про дальнейшее объединение пензенских вузов

Елена Столярова рассказала про дальнейшее объединение пензенских вузов

ПГУ имеет шанс на получение статуса национального исследовательского университета.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова на пресс-конференции в департаменте СМИ прокомментировала
результаты мониторинга российских вузов.

— Как вы знаете, будет сокращен Сердобский филиал ПГУ, но оставлен Нижнеломовский, в нем будут обучать студентов по программам СПО (объединяются пензенские филиалы МГУТУ и РГУИТП — прим. авт.).

Пензенская сельхозакадемия «провалила» четыре критерия из пяти. Были опасения, что ее могут присоединить к более крупным аграрным вузам, например, в Саратове. К счастью, она осталась самостоятельной, но теперь вуз должен серьезно перестроить свою работу. Сейчас разрабатывается соответствующая программа.

— Правительство Пензенской области принципиально считает, что в регионе должны быть два крупных университета — классический и технологический, – сказала Елена Алексеевна. — Первый должен вобрать в себя, и это уже случилось, ПГУ и ПГПУ. А технологический — ПГУАС и ПГТА.

Чтобы второе объединение состоялось, соответствующие решения должны принять ученые советы обоих вузов.

Но, возможно, что объединиться вузам «придется» — если по результатам аналогичных ежегодных мониторингов деятельность этих образовательных учреждений будет признана неэффективной.

— В этот технологический университет также может войти и ПГСХА, если в ее работе не произойдет изменений в лучшую строну, — сообщила Елена Столярова.

По словам заместителя председателя правительства, теперь, после объединения с ПГПУ, государственный университет имеет больше шансов на получение статуса национального исследовательского университета, что влечет за собой получение до 500 миллионов рублей на обновление материально-технической базы. ПГУ уже участвовал в подобном федеральном конкурсе, но дважды был отсеян именно из-за «малочисленности» студентов.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное