ЕГЭ-2018: что изменится при сдаче экзамена

ЕГЭ-2018: что изменится при сдаче экзамена

Все, кто связан с подготовкой учеников к Единому государственному экзамену, уже с головой погрузились в работу.
 
Что касается самих старшеклассников, то они в течение ближайших двух месяцев должны выбрать предметы, по которым будут сдавать экзамены. Из одиннадцати дисциплин школьной программы две — русский язык и математика — являются обязательными для получения аттестата о среднем общем образовании. Набор и количество остальных предметов для ЕГЭ зависит от требования вузов, в которые намерены поступать выпускники школ. 

Если, допустим, человек собирается подавать документы на два разных факультета, то ему придется сдавать до шести предметов.

Прием заявлений на сдачу ЕГЭ начался 1 декабря 2017 года и завершится 1 февраля 2018-го. 

Выпускники текущего года подают заявления по месту учебы. Выпускники прошлых лет и лица, обучающиеся по программам среднего профобразования, — в центр обработки информации и оценки достижений учащихся (г. Пенза, ул. Попова, 40).

Если кто-то не успел это сделать в положенные сроки, придется обращаться за разрешением в Государственную экзаменационную комиссию.

— Бывают случаи, когда выпускники буквально за несколько дней до первых экзаменов обращаются с просьбой изменить свой список предметов для сдачи. Хочу напомнить, что сделать это можно не позже чем за две недели до начала экзаменов и для этого должна быть уважительная причина, подтвержденная документально, — уточняет главный специалист-эксперт Управления развития общего образования Алена Балашова.

К подобным форс-мажорным обстоятельствам относится, например, резкое ухудшение здоровья выпускника, который намеревался учиться на факультете физического воспитания или в военном вузе. Или изменения в перечне предметов для поступления, которые выставляет вуз.

Оснастили, да не все

Если в самих экзаменах следующего года никаких значительных изменений не ожидается, то в процедуру проведения ЕГЭ введены новшества.

С 2018 года контрольно-измерительные материалы (КИМы) для экзаменов будут печатать прямо в аудитории, где проходит испытание. Чтобы оснастить пункты проведения экзамена (ППЭ) специальной техникой, потратили около 12 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

— Это делается для того, чтобы уменьшить допуск людей непосредственно к КИМам, — объяснила директор регионального центра обработки информации и оценки достижений учащихся Татьяна Фадеева. — Причем в присутствии школьников станут печатать и бланки для ответов, которые, кстати, впервые будут односторонними. Писать с обратной стороны теперь запрещено. В 2017 году новые стандарты уже были опробованы в семи школах региона.

Правда, технический прогресс пока не коснется пунктов сдачи экзамена, организованных на дому, в больницах и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Несмотря на многомиллионную сумму, потраченную на оснащение, денег на все не хватило. В некоторых пунктах сдачи ЕГЭ могут возникнуть проблемы с апробацией новой технологии в связи с отсутствием оборудования, соответствующего требованиям федерального законодательства. А средств, чтобы его обновить, недостаточно.

— Вопрос о том, какие меры мы можем предпринять, я буду обсуждать в правительстве, — сказал министр образования  области Александр Воронков.

КСТАТИ
Напомним, что сочинения 11-классники напишут уже сегодня, 6 декабря. Как и прежде, работы  будут оцениваться по системе зачет/незачет. Зачет — допускаешься к ЕГЭ, незачет — имеешь еще две попытки (7 февраля и 2 мая).

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное