Белозерцев: Чемпионат WorldSkills превратился в универсальный инструмент

Белозерцев: Чемпионат WorldSkills превратился в универсальный инструмент

VIII открытый региональный чемпионат Пензенской области «Молодые профессионалы» проходит с 27 февраля по 5 марта. Состязания проводятся по 29 компетенциям.

— Чемпионат WorldSkills стал основой для перестройки всей системы подготовки кадров, превратился в универсальный инструмент, который позволяет оценить уровень профессионализма того или иного специалиста, — отметил губернатор Иван Белозерцев.

По словам главы региона, по нацпроекту «Образование» в Пензенской области появились современные мастерские, оснащенные по стандартам WorldSkills. За два года было создано 20 таких мастерских. Еще четыре будут открыты в этом году в Пензенском колледже архитектуры и строительства. 

— За счет средств федерального и областного бюджетов было закуплено современное оборудование, которое сегодня используется при подготовке кадров для IT-сферы, сельского хозяйства, сферы услуг. На эти цели мы выделили порядка 110 млн рублей, —  рассказал губернатор.

Глава региона добавил, что для объективной оценки качества подготовки выпускников пензенских университетов, училищ и колледжей необходима четкая обратная связь от руководителей предприятий и организаций, куда приходят работать молодые специалисты. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, он поручил руководству Института регионального развития разработать и провести соответствующие опросы, проанализировав и обобщив полученную информацию. 

Иван Белозерцев также распорядился организовать мониторинг запросов работодателей в разных отраслях производства, проработав возможность увеличения бюджетных мест в учебных заведениях области под соответствующий «социальный заказ». 

Акцентировал внимание участников заседания губернатор и на важности наставничества в образовательном процессе.

— Одна из моих любимых «линеек» чемпионатов — это соревнования для специалистов в возрасте 50 лет и старше — «Навыки мудрых». Считаю необходимым и далее популяризировать это направление. Министерству образования региона необходимо проводить эту работу вместе с профильными ведомствами, — поручил глава региона. — Также следует проработать вопрос о привлечении участников соревнований «Навыки мудрых» в качестве наставников».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное