3,5 тысячи километров прошли участники лыжных агитпоходов в Пензенской области

3,5 тысячи километров прошли участники лыжных агитпоходов в Пензенской области

Три с половиной тысячи километров прошли участники лыжного агитпохода «Звездный». Он начался 22 декабря 2020 года и завершился 8 января 2021 года.

Отряды юных туристов передвигались по территории своих и смежных районов. Всего было 63 таких отряда из 22 районов области, а количество участников — около 2,5 тысяч. Наиболее массово агитпоход прошел в Камешкирском, Пачелмском, Неверкинском районах.
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне все туристские отряды отдавали дань памяти погибшим землякам: чистили снег у монументов воинской славы, возлагали цветы и венки.

Участники агитпохода, как сообщили в пресс-службе министерства образования региона, дали более 20 концертов художественной самодеятельности. Из-за угрозы распространения коронавируса они проходили на свежем воздухе. Юные туристы посещали школьные музеи, чистили снег и приносили воду ветеранам, проводили краеведческие исследования на маршруте, товарищеские матчи по хоккею.
Кроме того, в рамках экологической программы Русского географического общества они расчистили от снега и мусора и нанесли на карту более 15 родников.

8 января дистанционно состоялось торжественное подведение итогов агитпохода.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное